横浜山手外国人居留地データベース

山手99番には、1870年から1923年までU.S. Naval Hospitalの名前が確認できる。

年代 氏名 勤務先 資料
あり
1870~1887 U. S. Hospital
1879 Rhoades Dr. U.S.N.
1879 Streete T. H. Dr. U.S.N.
1880 A. C. Rhoades Dr. U.S.N.
1880 T. H. Streete Dr. U.S.N.
1881 A. F. Price Dr. U.S.N.
1881~1904 E. Eagling U. S. N. Pharmacist
1881 F. H. Terrell Dr. U.S.N.
1881 N. L. Bates Dr. U.S.N.
1882 Dr.N.L.Bates U.S.N.
1883 Dr. Clement Biddle
1883~1884 S. H. Dickson
1884 M. H. Simons
1888~1923 United States Naval Hospital
1885~1886 J. S. Dungan
1887~1888 Dr. C. H. H. Hall U.S.N
1887~1888 Dr. McMurtrie M.D. U.S.N.
1887~1888 E. B. Rogers
1889~1894 Apothecary-E. Eagling
1889~1891 P. A. Paymaster M. C. McDonald U.S.N.
1889 P.A. Surgeou C.H.H. Hall U.S.N.
1889~1894 Surgeon-Franklin Rogers U.S.N. In Charge
1890~1892 P.A. Surgeon-A. C.H. Russell U.S.N.
1890~1891 Paymaster's Yeoman A. Johnson
1890~1891 Surgeon C. U. Gravatt U.S.N. in Charge
1892~1894 P.A. Paymaster-C. M. Ra.y
1892~1894 Pay Yeoman-A. Johnson
1893~1894 P.A. Surgeon-C. F. Stokes U.S.N.
1895 C. F. Stokes U.S.N. P. A. Surgeon
1895 F. E. Dow Pay Yeoman
1895~1897 Paul Fitzsimmons U.S.N. Surgeon in Charge
1895 S. Z. Heap U.S.N. P.A. Paymaster
1896~1898 H. Smith Pay Yeoman
1900~1902 H. Smith U.S.N. Paymaster's Yeoman
1896~1898 James Stoughton U.S.N. P.A. Surgeon
1896~1897 S. L. Heap U.S.N. P. A. Paymaster.
1898 F. Anderson U.S.N. Surgeon in Charge
1898 M. C. McDouald U.S.N. P.A. Paymaster
1899 J. J. M. Carst
1899 L.A. Carat
1900~1901 D. Dolph U.S.M.C.
1900~1901 F. L. Benton U.S.N. Assistant Surgeon
1900 Frank Anderson U.S.N. Surgeon in Charge
1900~1902 G. E. H. Harmon U.S.N. Medical lnapector in cbarge
1900~1902 G. Warrell U.S.M.C. Corpor:al United States Naval Hospital
1904~1907 G. Warrell U.S.M.C. Corpor:al United States Naval Hospital
1900~1901 George Stark Hospital Apprentice
1900~1905 Henry Smith U.S.N. Paymaster's Yeoman U. S. Naval Hospital
1900 L. W. Spratling U.S.N. P.A. Surgeon
1900~1901 Robert Stanley Hospital Apprentice
1900~1902 T. S. O'Leary U.S.N. P.A. PayMaster U. S. Naval Hospital
1900~1902 Wm. Stenbridge 1st Cla.ss U.S.N. Hospital Apprentice
1901 Miss Carst
1902~1904 A. D. Rorex U.S.N. Hospital Steward(A. D. Rorex Apprentice1903)
1902 E. P. Fitzerald Apprentice U. S. Naval Hospital
1902 J. S. Taylor U.S.N. Assistant Surgeon U. S. Naval Hospital
1902~1904 J. T. Cassady U.S.N. Hospital Steward
1902 James Diskin U. S. Naval Hospital
1902 R. B. Riddle Apprentice U. S. Naval Hospital
1903~1905 C. G. Herndon U.S.N. In Command Medical lnapector in cbarge
1903~1907 C. H. Thompson U.S.N. Hospital .Apprentice 1st Class
1903 D. E. Hamburger U.S.N. Hospital Steward
1903 E. P. Fitzgerald
1903 J. F. Dietrich Hospital .App. L. C. I. (U.S.N. Hospital .Apprentice1904)(U.S.N. Hospital .Apprentice 1st. Class1905)
1903~1905 M. C. McDonald U.S.N. Pay Inspector
1903~1904 Robert Schwab Gunnery Sergeant U.S. Marine Corps in Charge of Guard
1903~1905 W. M. Garton U.S.N. Passed Assistant
1904~1905 G. W. Ewing U.S. Marine Corps
1904 J. Deue U.S. Marine Corps
1904~1905 J. Donavan U.S. Marine Corps
1904~1905 J. E. Pfaff U.S. Marine Corps
1904~1905 J. McDonough U.S. Marine Corps
1904~1907 J. Tompbison U.S. Marine Corps(U. S. M. C. Private1906 1907)
1904 K. Dannabar Machinist in Charge
1904 L. E. McLaughlin U.S. N. Hospital .Apprentice
1904~1906 M. J. Bridenatine U.S.N. Hospital Steward
1904 M. Wall U.S. Marine Corps
1904~1905 O. F. Webester U.S. Marine Corps
1904 R. W. E. McCabe U.S.N. Hospital .Apprentice
1904 T. T. Montgomery U.S. Marine Corps
1904~1905 Y. Shozoboro U.S.N. Hospital .Apprentice 1st. Class
1905 A. J. Geiger U.S.N. Assist. Surgeon
1905~1906 E. Beach U.S. Marine Corps(E. Beach U.S.M.C Private1906)
1905 E. Camp U.S. Marine Corps iu Charge of Guard 1st Sergeant
1905~1906 F. P. Kelly U.S.N. Hospital Steward
1905 G. W. Garges U.S.N. Machinist in Chage
1905 J. E. McLaughlin U.S.N. Hospital Apprentice 1st. Class
1905 J. S. Ney U.S. Marine Corps
1905 L. Gabel U.S.N. Hospital Apprentice
1906~1907 B. F. Johnson U.S.M.C. Private
1906 C. Edwardes U.S.M.C. Private
1906~1907 Colin McLarty U.S.N. Pharmacist.
1906 F. E. O'Keilly U.S.N. Hospital Apprentice
1906~1907 F. L. Pleadwell U.S.N. Surgeon
1906 F. M. Bogan U.S.N. Assist. Surgeon
1906 F. R. Andres U.S.M.C. Private
1906 H. Amith U.S.N. Chief Yeoman
1906~1907 H. C. Petee U.S.N. Hospital .Apprentice
1906 H. T. Percy U.S.N. Surgeon
1906 J. R. Hornberger U.S.N. Assistant Paymaster
1906 L. H. F. Kirchberg U.S.M.C. Private
1906 Loys Darrel U.S.M.C. Incharge of Guard Guunery Sergeant
1906~1907 P. V. Tuttle U.S.N. Hospital Steward
1906 R. E. Hillery U.S.N. Machinist Mate 1st class
1906~1907 S. Yamate U.S.N. Hospital . Apprentice 1st class
1906 T. H. Harris U.S.M.C. Private
1906~1907 W. E. Bates U.S.N. Chief Machinist Mate
1907 A. S. Graether U.S.M.C. Private United States Naval Hospital
1907 C. A. Watterson U.S.M.C. Private United States Naval Hospital
1907 D. Riordan U.S.M.C.  Gunnery Sergeant United States Naval Hospital
1907 F. L. Gearhart U.S.M.C. Private United States Naval Hospital
1907 F. W. Kinsey U.S.N. Hospital Apprentice United States Naval Hospital
1907 H. B. Cowley U.S.M.C. Prirate United States Naval Hospital
1907 H. F. Tooler U.S.N. Hospital Apprentice United States Naval Hospital
1907 J. E. McDaniel U.S.N. Hospital Apprentice United States Naval Hospital
1907 L. C. Hines U.S.M.C. Private United States Naval Hospital
1907 L. M. Flowers U.S.N. Chief Yeoman United States Naval Hospital
1907 M. G. Faulkner U.S.M.C. Private United States Naval Hospital
1907 M. Kempkes U.S.N Hospital Steward United States Naval Hospital
1907~1909 Miss Helen Du Bose United States Naval Hospital
1907~1909 Miss Katie Dubose United States Naval Hospital
1907~1909 Mrs. W. R. DuBose United States Naval Hospital
1907 R. Hines U.S.M.U. Prirate United States Naval Hospital
1907 S. Hunter U.S.M.C. Prirate United States Naval Hospital
1907 W. E. Bird U.S.N. Hospitral Apprentice United States Naval Hospital
1907~1909 W. R. Du Bose U.S.N. in Commandof Hospital Medical Inspector
1908~1909 James C. Pryor U.S.N. Surgeon
1908~1909 Mrs. James C. Pryor
1910~1912 H. Henry Pharmacist United States Naval Hospital
1910~1912 Mrs. E. S. Bogert
1910~1913 Surgeon E. S. Bogert U.S.N. in command of Hospital United States Naval Hospital
1912 Mrs. G. E. Thomas
1913 Assist. Surgeon W. A. Blacdom United States Naval Hospital
1913 Mrs. W. A. Blaodom United States Naval Hospital
1913~1914 P. Waldner Pharmacist (Chief Pharmacist1914) United States Naval Hospital
1914 Surgeon E . M. Shipp U.S.N. in Command of Hospital United States Naval Hospital
1915 Mrs. F. E. Porter
1915 P. A. Surgeon F. E. Porter U.S.A. in Command of Hospital United States Naval Hospital
1916 Chief Yeoman R. P. Tretter United States Naval Hospital
1916 Hoep. App. 1st Chas. W. H. United States Naval Hospital
1916 Hosp. A.pp. Cbas. Haines United States Naval Hospital
1916 Hospital Steward R. B. Huest United States Naval Hospital
1916 Lawrence United States Naval Hospital
1916~1917 Surgeon Fauntleroy U.S.N. in Command of Hospital United States Naval Hospital
1917 Dr. Calver U.S.N. Assistant Surgeon United States Naval Hospital
1917 Mrs. Calver United States Naval Hospital
1918~1922 Chief Electrician J. B. Heim U.S. Navy United States Naval Hospital
1918 Chief Pharmacist Mate J. H. Burke U.S.N. United States Naval Hospital
1918 Chief Pharmacist Mate T. W. McGee U.S.N. United States Naval Hospital
1918 Chief Yeoman C. M. Eysinger U.S.N. United States Naval Hospital
1918 Command of Hospital United States Naval Hospital
1918 Dr. Stephenson U.S.N. Assistant Surgeon United States Naval Hospital
1918 Pharmacist Mate H. P. Shorrock U.S.N. United States Naval Hospital
1918 Pharmacist Mate R. H. Kipp U.S.N. United States Naval Hospital
1918 Pharmacist Mate T. M. Saunders U.S.N. United States Naval Hospital
1918 Pharmacist M. L. Dickinson U.S.N. United States Naval Hospital
1918 Snrgeon Fauntleroy U.S.N. in United States Naval Hospital
1919~1921 Captain Raymond Spear M.C.U.S. Navy in Command of Hospital
1919~1920 Chief Pharmnaist's Mate Robert F. Pettit U.S. Navy United States Naval Hospital
1919~1922 Chief Yeoman Leonard Wagner U.S. Navy United States Naval Hospital
1919 Lieut. A. W. Hoaglund M.C.U.S. Navy United States Naval Hospital
1919 Pharmacist J. H . Burke U.S. Navy United States Naval Hospital
1919 Pharmacist's Mate P. C. Reilly U.S.N. United States Naval Hospital
1919 Pharmacist's Mate P. C. Stoneman U.S.N. United States Naval Hospital
1919 Pharmacist's Mato T. A. Boardman U.S.N. United States Naval Hospital
1919 Pharmncist's Mate H. P. Shorrock U.S.N. United States Naval Hospital
1920~1921 Dr. Raymond Spear
1920~1921 Mrs. Raymond Spear
1920~1921 Pharmacist's Mate A. A. Gagliano U.S. Navy
1920 Pharmacist's Mate C. Miswander U.S. N.
1920~1921 Pharmacist's Mate E. L. Wilkinson U.S. N.
1920~1921 Pharmacist's Mate H. P. Shorrock U.S. N.
1920 Pharmacist's Mate T. A. Boardman U.S. N.
1921 Chief Pham Mate H. A. Huuter U.S. Navy
1921 Chief Nurse Miss E. M. Hewitt U.S. Navy
1921 Nurse Jennie F. Sheldon U.S. Navy
1921~1922 Pharmacist's Mate Arther N. Butler U.S. Navy
1921 Pharmacist's Mate Douglas Ryau U.S. Navy
1921~1922 Pharmacist's Mate H. W. F. Tichacek U.S. Navy
1921 Pharmacist's Mate John J. King U.S. Navy
1921 Pharmacist's Mate L. G. Brooks U.S. Navy
1922~1923 Chief Pham . Zemhsch
1922 Chief Pharmacist's Zernbsch
1922~1923 Commander Webb U.S.N. in command
1922~1923 Dr. Webb
1922~1923 Mrs. Webb
1922 Mrs. Zernbsch
1922 Pharmacist's Mate Harry P. Shorrock
1922 Pharmacist's Mate Jesse J. White
1922 Pharmacist's Mate L. E. Armstrong
1922 Pharmacist's Mate Paul H. Clack
1922 Pharmacist's Mate Richard E. Sweet
1923 Chief Pharmacist L. Zembsch
1923 Chief Electrician's Mate J. B. Heim United States Naval Hospital
1923 Miss Edith N . Lindquist Nurse Corps U.S. Navy United States Naval Hospital
1923 Miss Nellie Trenthart Nurse Corps U.S. Navy United States Naval Hospital
1923 Mrs. L. Zemhsch
1923 Pharmacist's Mate Antonio lngoglia United States Naval Hospital
1923 Pharmacist's Mate Chester M. Belt United States Naval Hospital
1923 Pharmacist's Mate Paul R. Cannon United States Naval Hospital
1923 Pharmacist's Mate Cary C. Croom United States Naval Hospital
1923 Pharmacist's Mate Richard E. Sweet United States Naval Hospital
1923 Pharmacist's Mate Cedric E. Foster United States Naval Hospital
1923 Pharmacist's Mate Chas. E. Yost United States Naval Hospital
1923 Pharmacist's Mate Claude Smith United States Naval Hospital
1929~1930 Russell A. Toyo Babcock Kabushiki Kaisha
1929~1930 Russell Mrs. A.
アメリカ海軍病院
828
出典 / 所蔵
絵葉書「横濱山手通メリケン病院」 / 新関光二氏
▲ 画像をクリックで詳細ページへ
アメリカ海軍病院
829
出典 / 所蔵
絵葉書「横濱山手町」 / 新関光二氏
▲ 画像をクリックで詳細ページへ
アメリカ海軍病院
830
出典 / 所蔵
「トーマス・クラマタ氏所蔵写真帳」より / 横浜開港資料館
▲ 画像をクリックで詳細ページへ
アメリカ海軍病院
831
出典 / 所蔵
絵葉書「The Naval Hospital of U.S.A.」 / 新関光二氏
▲ 画像をクリックで詳細ページへ
アメリカ海軍病院
832
出典 / 所蔵
絵葉書「Yokohama」 / 新関光二氏
▲ 画像をクリックで詳細ページへ

error: Content is protected !!